Skip to main content
EU-CAYAS-NETBerichtDeliverable D2.2

Social-Media-Kennzahlen

EU-CAYAS-NET-Projektergebnis D2.2 mit Kennzahlen für beatcancer.eu, Discord, Facebook, Instagram und YouTube von Januar bis Mai 2023 im Vergleich zu den Projektzielen.

Veröffentlicht
Veröffentlicht: 12. Juni 2023
Herausgegeben von
Herausgegeben von: Pagalbos onkologiniams ligoniams asociacija (POLA), Childhood Cancer International Europe, Youth Cancer Europe
PDF herunterladenPDF · 16 Seiten · 956 KB
Titelseite von Social-Media-Kennzahlen

Diese Seite wurde maschinell aus dem englischen Original übersetzt, damit das Dokument in Ihrer Sprache durchsuchbar ist; maßgeblich sind der englische Text und die offiziellen PDFs. Original-PDF öffnen

Über dieses Projektergebnis

ProjektEU-Netzwerk junger Krebsüberlebender (EU-CAYAS-NET), Finanzhilfevereinbarung Nr. 101056918
Projektergebnis Nr.D2.2
ArbeitspaketWP2
AufgabeAufgabe 2.7 Anpassung der Plattforminhalte an Social-Media-Konten (Facebook-Seite, Instagram, YouTube) und Steigerung der Social-Media-Reichweite
Eingereicht12. Juni 2023 (V1.0, bei HaDEA eingereichte endgültige Fassung)

Versionsverlauf

VersionDatumBeschreibung
V0.02023-05-31Erster Entwurf
V0.12023-06-07Entwurf geprüft
V1.02023-06-12Endgültige Fassung bei HaDEA eingereicht

Konsortium

Vollständiger NameKurznameNummerRolle
CHILDHOOD CANCER INTERNATIONALCCI Europe1Koordinator
FUNDATIA YOUTH CANCER EUROPEYCE2Begünstigter
SIOP EUROPESIOPE3Begünstigter
PANCAREPANCARE4Begünstigter
PRINSES MAXIMA CENTRUM VOOR KINDERONCOLOGIE BVPMC5Begünstigter
PAGALBOS ONKOLOGINIAMS LIGONIAMS ASOCIACIJAPOLA6Begünstigter
FUNDACIO PRIVADA PER A LA RECERCA I LA DOCENCIA SANT JOAN DE DEUFSJD7Begünstigter
HOSPITAL SANT JOAN DE DEUHSJD7.1Verbundene Einrichtung
MEDIZINISCHE UNIVERSITAET WIENMUW8Begünstigter
PINTAIL LTDPT9Begünstigter
SURVIVORS ÖSTERREICH - KINDER-KREBS-ÜBERLEBENDEN-INITIATIVESurvivorsAT10Assoziierter Partner
Fondation d'Utilité Publique KickCancerKickCancer11Assoziierter Partner
Assosiation Heart for children with cancerAHCC14Assoziierter Partner
ASSOCIATION CHILDREN WITH ONCOHEMATOLOGIC DISEASESACOD15Assoziierter Partner
Krijesnica - udruga za pomoc djeci i obiteljima suocenim s malignim bolestimaKrijesnica16Assoziierter Partner
Spolecne k usmevu, z.s.SkU17Assoziierter Partner
FAKULTNI NEMOCNICE U SV. ANNY V BRNEICRC18Assoziierter Partner
DEUTSCHE KINDERKREBSSTIFTUNG DER DEUTSCHE LEUKAMIE-FORSCHUNGSHILFE AKTION FUR KREBSKRANKE KINDER E.V. STIFTUNGDLFH/DKS19Assoziierter Partner
NGO KARKINAKI AWARENESS FOR CHILDHOOD AND ADOLESCENT CANCERKARKINAKI20Assoziierter Partner
YouCan Cancer Support Network Ireland CLGYouCan21Assoziierter Partner
CanTeen IrelandCanTeen Ireland23Assoziierter Partner
FONDAZIONE IRCCS ISTITUTO NAZIONALE DEI TUMORIINT24Assoziierter Partner
Vereniging Kinderkanker NederlandVKN25Assoziierter Partner
Fundacja Pani AniFPA26Assoziierter Partner
Asociatia Obsteasca Filiala din Republica Moldova a Asociatiei Little People RomaniaALPMD27Assoziierter Partner
Asociatia Little People RomaniaLittle People28Assoziierter Partner
ASSOCIATION OF CHILDHOOD CANCER PARENT, GUARDIAN, CHILDREN AND FRENDS Chika BocaCB&MladiCe29Assoziierter Partner
"Zvoncica" Childhood Cancer Parent OrganizationZVONCICA30Assoziierter Partner
Federación Española de Padres de Niños con CáncerFEPNC31Assoziierter Partner
SMILE n.o.SMILE32Assoziierter Partner
Detom s rakovinou, n. oDR33Assoziierter Partner
Foundation Little knightLITTLEKNIGHT_SI34Assoziierter Partner
ON EST LAON EST LA37Assoziierter Partner
ACREDITAR - Associação de pais e amigos de crianças com cancroACREDITAR38Assoziierter Partner
EUROPEAN ONCOLOGY NURSING SOCIETYEONS39Assoziierter Partner
Fondatioun Kriibskrank KannerFondatioun.lu41Assoziierter Partner
SanoSano42Assoziierter Partner
Childhood Cancer FoundationCCIRL43Assoziierter Partner

1. Zusammenfassung

Dieser Bericht enthält die Kennzahlen zur Interaktion über den Wissenshub & das Ressourcenzentrum der Plattform sowie über die Social-Media-Konten des Projekts (Facebook, Instagram und YouTube). Alle diese Projektkanäle wurden Anfang Januar 2023 zeitgleich mit der Netzwerkplattform gestartet (wie in D2.1 ausführlich beschrieben). Dieser Bericht umfasst die Kennzahlen der ersten fünf Monate der Social-Media-Kanäle und zeigt deren organisches Wachstum. Die bisherigen Kennzahlen haben die in der Finanzhilfevereinbarung festgelegten Leistungsziele erreicht. Ende Mai 2023 wurde eine externe Kommunikationsagentur mit Kompetenzen im Bereich Social Media beauftragt, um die Projektkommunikation weiter zu verstärken.

2. Einführung & Hintergrund

Die Social-Media-Kanäle erfüllen im Projekt drei unterschiedliche Zwecke: (1) die Verbreitung der im Rahmen des Projekts erstellten und geteilten Inhalte; (2) die gezielte Ansprache junger Krebsüberlebender in Europa; (3) den Aufbau einer Online-Gemeinschaft junger Krebsüberlebender, ihrer Betreuungspersonen und von Gesundheitsfachkräften, die an den im Projekt behandelten Themen interessiert sind. Das Wachstum der Social-Media-Kanäle erfolgt daher organisch, nutzt die umfangreichen Netzwerke der Projektbeteiligten und hängt von anderen Aufgaben des Projekts ab. Das Managementteam des Projekts stellt sicher, dass die Qualität und der Ton der über Social-Media-Plattformen verbreiteten Botschaften den Erwartungen des Projekts entsprechen und dass sich junge Krebsüberlebende mit der visuellen und sprachlichen Gestaltung der Beiträge identifizieren können.

3. Ansatz

3.1 Zusammenarbeit zwischen WP2/6

CCI Europe ist als Leitung von WP6 „Kommunikation, Verbreitung & Nachhaltigkeit“ für die gesamte interne und externe Projektkommunikation verantwortlich, während POLA WP2 „Netzwerkplattform“ leitet. CCI Europe und POLA koordinieren täglich die Aktivitäten im Zusammenhang mit den Social-Media-Plattformen. Zudem findet wöchentlich ein WP2/WP6-Treffen statt, um die Koordination weiter zu erleichtern.

Die Netzwerkplattform wurde von M1 - M4 (Sep – Dez 2022) entwickelt und am 28. Dez 2022 gestartet.

In M2 (Okt 2022) wählte CCI Europe einen externen Dienstleister (Karma Agency, https://karma.agency/) aus, um eine Social-Media-Strategie für die Plattform zu erstellen. Die Social-Media-Strategie wurde mehrfach überarbeitet; die neueste Fassung mit Stand M9 (Mai 2023) ist diesem Bericht beigefügt. Die Erstellung von Inhalten, die zeitliche Planung und die Festlegung der Tonalität der Beiträge auf Facebook, Instagram und YouTube folgen der Social-Media-Strategie, während die Strategie selbst regelmäßig aktualisiert wird, um die Erkenntnisse aus dem Projekt zu berücksichtigen.

Von M5 - M9 (Jan – Mai 2023) haben POLA und CCI Europe Aktivitäten zur Interaktion über Social-Media-Kanäle koordiniert. Eine detaillierte Aufgabenverteilung zwischen POLA, CCI-Europe und externen Dienstleistern wurde erarbeitet (Abbildung 1). Darüber hinaus wird ein Social-Media-Veröffentlichungskalender verwendet, um die Beiträge auf den digitalen Plattformen zu planen. Dieser enthält für jeden Tag jedes Projektmonats Angaben zur Art des Inhalts, zur Plattform, zum Bildmaterial, zu den Botschaften und zu den Hashtags (Abbildung 2). Der Veröffentlichungsplan wird am Monatsende für den folgenden Monat beim wöchentlichen WP2/6-Treffen aktualisiert, an dem die Teams von POLA, CCI Europe und YCE teilnehmen. Der Veröffentlichungskalender enthält zusätzliche Informationen zu Beiträgen auf LinkedIn und Twitter, die optionale, zusätzliche Social-Media-Kanäle sind und in der Finanzhilfevereinbarung nicht erwähnt werden.

Abbildung 1. Auszug aus der Aufgabenverteilung, WP2/6

Aufgaben von WP2 und 6EnddatumPOLACCI-EKarmaHigh-LightWeitere Verantwortliche
Soziale Medien
Tägliche Interaktion in sozialen Medien (Beantwortung von Kommentaren, Teilen von Beiträgen anderer BEN)Verantwortlich
Veröffentlichung auf LinkedInUnterstützendMUV (Anika, Lili)
Veröffentlichung auf TwitterVerantwortlich
Facebook, InstagramVerantwortlichVerantwortlichUnterstützend
Veröffentlichung von Ressourcen auf Facebook, InstagramLaufendVerantwortlichUnterstützend
Veröffentlichung von Interviews auf Facebook, InstagramLaufendVerantwortlichUnterstützend
Social-Media-VorlagenFebruar 2022VerantwortlichUnterstützend
Social-Media-RahmenJanuar 2022Verantwortlich
Social-Media-KalenderJanuar 2022UnterstützendVerantwortlichUnterstützend

Abbildung 2. Auszug aus dem Social-Media-Veröffentlichungskalender

Kalenderspalten: Datum, Kampagne/Datum/Newsletter/Veröffentlichung, Art des Inhalts, Fortschritt, Verantwortlich, Medien, Beschreibung der Medien. Beispielzeilen aus Mai 2023:

  • Donnerstag, 4. Mai 2023 – Ressourcen, Gut zu wissen: Das ist PPE – Plattform – Veröffentlicht – Anika – Foto – "Gut zu wissen: Das ist PPE".
  • Montag, 8. Mai 2023 – Welt-Eierstockkrebstag – Gesundheitstag/Kampagne.
  • Mittwoch, 10. Mai 2023 – Webinar 1. Bewerbung – Veranstaltung – Veröffentlicht – POLA – Foto – "Webinar – Wir präsentieren mit Stolz: Das europäische Netzwerk junger Krebsüberlebender".

3.2 Erstellung von Inhalten und Zielgruppenansprache

Die aktive Nutzung von Social-Media-Kanälen und die koordinierte Erstellung von Inhalten sind entscheidend für den Erfolg des Gesamtprojekts. Da es derzeit kein Verzeichnis der über 500.000 jungen Krebsüberlebenden in der EU gibt, kann eine aktive Zielgruppenansprache über soziale Medien, die während der gesamten Projektlaufzeit eingesetzt wird, die Begünstigten dabei unterstützen, die große Zielgruppe des Projekts zu erreichen. Daher werden unterschiedliche Methoden der Zielgruppenansprache, unterschiedliche Beiträge und unterschiedliche Tonalitäten für verschiedene Zielgruppen auf verschiedenen Plattformen eingesetzt.

Wie in D2.1 berichtet, wurde die Netzwerkplattform am 28. Dez 2022 (M4) gestartet. Der Wissenshub & das Ressourcenzentrum, die Facebook-Seite, das Instagram-Konto und das YouTube-Konto sind alle Teil der Netzwerkplattform. Zudem sind die verschiedenen Social-Media-Kanäle über die Plattform auf beatcancer.eu miteinander verknüpft (Abbildung 3).

Abbildung 3. Links zu Social-Media-Kanälen auf beatcancer.eu

  • "Folgen Sie uns in den sozialen Medien – Lassen Sie sich beeindrucken. Treten Sie mit uns in Austausch und teilen Sie die Arbeit junger Krebsüberlebender." Schaltflächen: Facebook, Instagram; eingebettete Vorschauen von Instagram- und Facebook-Beiträgen.
  • "Sehen Sie uns auf YouTube – Manche Ideen und Emotionen lassen sich besser zeigen als beschreiben – erleben Sie uns in Aktion, spüren Sie unsere Leidenschaft und unterstützen Sie unser Anliegen." Schaltfläche: YouTube.

4. Ergebnisse

4.1 Wissensportal & Ressourcenzentrum

Das Wissensportal & Ressourcenzentrum auf der Plattform enthält zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Berichts:

  1. 124 Ressourcen, die auf die Zielgruppe des Projekts zugeschnitten sind (/resources/), d. h. junge Krebsüberlebende im Alter von 18–39 Jahren in der EU sowie ihre Betreuungspersonen und interessierte Gesundheitsfachkräfte). Die Ressourcen werden von den Begünstigten des Projekts vierteljährlich erstellt/gesammelt, von POLA geprüft und gefiltert und anschließend in die 8 Sprachen der Plattform übersetzt (mit Google-Übersetzungen in die übrigen EU-Amtssprachen).
  2. 16 projektbezogene Veranstaltungen (/events/). Die aufgeführten Veranstaltungen beziehen sich auf verschiedene Aufgaben des Projekts und umfassen sowohl interne Treffen als auch externe Veranstaltungen zu den Themen verschiedener Projektaufgaben.
  3. Discord-Server (/community/). Discord wird für den Community-Aufbau und den täglichen Austausch zwischen den Teilnehmenden des Netzwerks genutzt. Die Online-Community auf Discord wächst schnell und erweist sich zum Zeitpunkt der Berichterstattung als die effizienteste Möglichkeit für junge Krebsüberlebende, sich mit Gleichbetroffenen zu vernetzen und zu den Projektaktivitäten beizutragen.
Anzahl der einzelnen Teilnehmenden auf DiscordVerschiedene Herkunftsländer der Teilnehmenden auf DiscordAnzahl der jungen Krebsüberlebenden auf Discord
Gesamt183Mindestens 24Mindestens 77

Für das Wissensportal & Ressourcenzentrum enthält die Finanzhilfevereinbarung die folgenden Leistungsindikatoren, die erreicht (und übertroffen) wurden (Tabelle 1):

  1. Bis August 2023, M12, 2.500 einzelne Besuchende pro Monat erreichen. Dieses Ziel wurde bereits im April und Mai 2023 (M8, M9) erreicht (und übertroffen).
  2. Bis August 2024, M24, 5.000 einzelne Besuchende pro Monat erreichen. Die Kennzahlen entwickeln sich so, dass das Ziel bereits bis Ende Juni 2024 (M10) erreicht und die Erwartungen bis M24 übertroffen werden dürften.
  3. Bis Februar 2023, M6, monatlich Besuche aus 12 verschiedenen Ländern verzeichnen. Dieses Ziel wurde bereits von Januar – Mai 2023 (M5 – M9) erreicht (und übertroffen).
  4. Bis August 2024, M24, Besuche aus 27 verschiedenen Ländern verzeichnen. Dieses Ziel wurde bereits von Januar – Mai 2023 (M5 – M9) erreicht (und übertroffen).

Tabelle 1. Zusammenfassung der Plattformkennzahlen von Januar – Mai 2023 (M5 – M9)

Monat (2023)Anzahl der einzelnen BesuchendenAnzahl der verschiedenen Länder, aus denen Besuche erfolgten
Januar83447
Februar78349
März1.42147
April2.69643
Mai4.10045
Gesamt9.83477

4.2 Facebook, Instagram

Zum Zeitpunkt der Berichterstattung hat die Facebook-Seite von EU-CAYAS-NET (@youthcancersurvivors, https://www.facebook.com/youthcancersurvivors) 163 Follower, von denen die Mehrheit 18–39 Jahre alt ist (womit die Zielgruppe des Projekts wirksam erreicht wird) (Abbildung 4). 4 von 5 Followern sind Frauen; dieser Anteil gilt auch für die Altersgruppe der 18–39-Jährigen.

Abbildung 4 Kennzahlen zu den Facebook-Followern

  • Follower der Facebook-Seite: 163
  • Alter & Geschlecht: Die größten Gruppen sind 25–34 und 35–44 Jahre; Frauen 79,3%, Männer 20,7%

Im Mai 2023 (M9) wurde bei der Reichweite und den Interaktionen der Facebook-Beiträge ein Rekordwachstum verzeichnet (Tabelle 2, Abbildung 5). Es wird erwartet, dass die positive Wachstumsentwicklung bis zum Projektende anhält, da die Projektergebnisse schrittweise zunehmen – von den Ergebnissen der Peer-Besuche über Empfehlungen bis hin zu Veranstaltungen zum Community-Aufbau und der Erstellung zielgruppenspezifischer Inhalte. Das organische Wachstum wird zudem durch die Bewerbung von Social-Media-Beiträgen mittels bezahlter Werbung ergänzt (im YCE-Budget enthalten). Zum Zeitpunkt der Berichterstattung wurden lediglich zwei Beiträge durch bezahlte Anzeigen beworben (für den Artikel auf beatcancer.eu und das erste Webinar (30. Mai 2023)), wodurch eine bezahlte Reichweite von 431.239 Personen erzielt wurde (Abbildung 6). Diese Kennzahl ist von der Reichweite der Facebook-Seite von 258.789 zu unterscheiden, die das organische Wachstum widerspiegelt.

Tabelle 2. Facebook-Gefällt-mir-Angaben, Follower, Seitenreichweite und Beitragsinteraktionen (Jan. – Mai 2023)

Monat (2023)Anzahl der monatlichen neuen Gefällt-mir-Angaben für die SeiteAnzahl der monatlichen neuen Seiten-FollowerMonatliche SeitenreichweiteAnzahl der monatlichen Beitragsinteraktionen
Januar11191.81886
Februar12292.788258
März1417855163
April26747125
Mai3755255.2352.832
Gesamt76126258.535992

Abbildung 5. Facebook-Kennzahlen, Mai 2023 (M9)

Seitenübersicht, letzte 28 Tage:

KennzahlWert
Beitragsreichweite255.235
Beitragsinteraktionen2.832
Neue Gefällt-mir-Angaben für die Seite37
Neue Seiten-Follower55
Reaktionen631
Kommentare17
Geteilte Inhalte65
Fotoaufrufe314
Link-Klicks957
Alle Beiträge verbergen0
Nicht mehr folgen0

Abbildung 6. Facebook-Kontoreichweite und bezahlte Reichweite

Reichweite der Facebook-SeiteInstagram-ReichweiteBezahlte Reichweite
258.7892.401431.239

Die gesamte Beitragsreichweite der Facebook-Seite beträgt seit ihrer Erstellung 9.000 Nutzende (Abbildung 7). Albumbeiträge werden am häufigsten angesehen (Median von 589 Nutzenden pro Albumbeitrag) und verzeichnen außerdem die meisten Reaktionen, Kommentare und geteilten Inhalte (Median von 33 Nutzerinteraktionen pro Albumbeitrag).

Abbildung 7. Facebook-Beitragsreichweite und Interaktionen

  • Beitragsreichweite, letzte 90 Tage: 5 Tsd. (Anstieg um 26,4% gegenüber den vorherigen 90 Tagen). Mediane Beitragsreichweite nach Inhaltsformat: Albumbeiträge 589; sonstige Beiträge 110; Live-Beiträge, Reels, 360°-Videobeiträge, 360°-Bildbeiträge 0.
  • Beitragsreaktionen, Kommentare und geteilte Inhalte, letzte 90 Tage: 780 (Anstieg um 105,3% gegenüber den vorherigen 90 Tagen). Median nach Inhaltsformat: Albumbeiträge 33; sonstige Beiträge 16; Live-Beiträge, Reels, 360°-Videobeiträge, 360°-Bildbeiträge 0.

Die Ergebnisse der Facebook-Seite sind nachstehend dargestellt:

Monat (2023)Anzahl der neuen FollowerMonatliche Reichweite
Januar90184
Februar116464
März48296
April23273
Mai671.993
Gesamt3452.382

Die Instagram-Seite von EU-CAYAS-NET (@youthcancersurvivors, https://www.instagram.com/youthcancersurvivors/) hat 336 Follower, von denen die Mehrheit ebenfalls 18–39 Jahre alt ist (Abbildung 8). Instagram hat im Vergleich zu den Followern der Facebook-Seite etwas mehr Nutzende unter 35 Jahren. Wie bei der Facebook-Followerbasis sind 4 von 5 Instagram-Followern weiblich.

Abbildung 8. Kennzahlen zu den Instagram-Followern

  • Instagram-Follower: 336
  • Alter & Geschlecht: Die größte Gruppe ist 25–34 Jahre, gefolgt von 35–44 Jahren; Frauen 81,1%, Männer 18,9%

Zum Zeitpunkt der Berichterstattung hat das Instagram-Konto eine dreimal größere Followerbasis als die Facebook-Seite (Abbildung 9). Während das Instagram-Konto eine geringere Gesamtreichweite aufweist (9.000 auf Facebook gegenüber 2.600 auf Instagram), ist die mediane Reichweite pro Beitrag auf Instagram doppelt so hoch wie auf Facebook (589 auf Facebook gegenüber 1.100 auf Instagram). Darüber hinaus sind die medianen Interaktionen auf Instagram dreimal so hoch wie auf Facebook (33 auf Facebook gegenüber 90 auf Instagram). Auf Grundlage dieser Ergebnisse (bessere Interaktions- und Reichweitenverhältnisse auf Instagram) wird Instagram in den kommenden Monaten als Kanal für bezahlte Anzeigen priorisiert, während POLA und YCE die Leistung der bezahlten Anzeigen weiterhin monatlich überwachen werden.

Abbildung 9. Instagram-Reichweite und Interaktionen

  • Beitragsreichweite, letzte 90 Tage: 2,1 Tsd. (Anstieg um 275% gegenüber den vorherigen 90 Tagen). Mediane Beitragsreichweite nach Medientyp: Videos 831; Bilder 169; Audio, Text, Links 0. Mediane Beitragsreichweite nach Inhaltsformat: Live-Beiträge 1,1 Tsd.; Reels 529; sonstige Beiträge 170; Karussellbeiträge 169.
  • Gefällt-mir-Angaben für Beiträge, Kommentare und geteilte Inhalte, letzte 90 Tage: 1,1 Tsd. (Anstieg um 138,3% gegenüber den vorherigen 90 Tagen). Median nach Medientyp: Videos 81; Bilder 31; Audio, Text, Links 0. Median nach Inhaltsformat: Live-Beiträge 90; Reels 62; Karussellbeiträge 51; sonstige Beiträge 27.

Die stärksten Aktivitätsanstiege auf Facebook wurden Ende Januar 2023, Anfang März 2023 und anschließend im gesamten Mai 2023 verzeichnet (Abbildung 10). Dies korreliert mit den Bemühungen von POLA und CCI Europe, das Projekt bei internen Veranstaltungen (z. B. Peer-Besuch und Schulungsveranstaltungen für Botschafterinnen und Botschafter im Februar 2023) und externen Veranstaltungen (z. B. erstes Projektwebinar am 30. Mai 2023) proaktiv bekannt zu machen. Der Aktivitätsanstieg auf Instagram Anfang Februar 2023 entspricht den Veranstaltungen zum Peer-Besuch und zur Schulung von Botschafterinnen und Botschaftern in Brüssel (08. – 09. Februar 2023).

Abbildung 10. Facebook- und Instagram-Aktivität von Jan. – Mai 2023 (M5 – M9)

Kennzahl (Jan. – Mai 2023)FacebookInstagram
Seiten-/Profilbesuche2.8711.369
Neue Gefällt-mir-Angaben für die Seite / neue Follower78346

4.3 YouTube

Der YouTube-Kanal von EU-CAYAS-NET (@youthcancersurvivors, https://www.youtube.com/@youthcancersurvivors) hat derzeit lediglich 7 Abonnierende und ein Mitte Mai 2023 hochgeladenes Video mit 118 Aufrufen (Abbildung 11). Der YouTube-Kanal verzeichnet nur wenige Aufrufe, da Inhalte dafür gemäß dem Projektplan erst in M9 erstellt wurden und zudem kein Budget für die Bewerbung des YouTube-Kanals vorgesehen ist. Dennoch wird der YouTube-Kanal ab M10 zusätzliche Videos mit Aufnahmen von Peer-to-Peer-Besuchen und Webinaren sowie weitere Videos enthalten, die gemäß dem Projektplan erstellt werden.

Abbildung 11. Kennzahlen zu YouTube

  • Kanal: Europäisches Netzwerk junger Krebsüberlebender, @youthcancersurvivors, 7 Abonnierende, 1 Video. "Dies ist das Netzwerk von Überlebenden für Überlebende!"
  • Video: "Das Europäische Netzwerk junger Krebsüberlebender – das sind wir!" – 118 Aufrufe, vor 2 Monaten. Carina Schneider, Geschäftsführerin von CCI Europe, spricht über das Europäische Netzwerk junger Krebsüberlebender und das Projekt EU-CAYAS-NET. Werden Sie Teil unseres Netzwerks und besuchen Sie www.beatcancer.eu.

5. Wirkung & Fazit

Social-Media-Kanäle haben sich als wirksames Instrument erwiesen, um das Bewusstsein für die Projektaktivitäten zu stärken. Das Hauptziel der Social-Media-Aktivitäten besteht jedoch darin, die Besuchszahlen auf der Plattform (beatcancer.eu) und anschließend auf dem Discord-Server zu erhöhen, um die Online-Community junger Krebsüberlebender, betreuender Angehöriger und weiterer Gesundheitsfachkräfte aufzubauen, die sich für die Themen des Projekts interessieren. Das Wachstum der Followerzahlen beschleunigt sich und dürfte weiter zunehmen, da der monatliche Redaktionsplan für Social Media verstärkt zur Planung bezahlter Anzeigen genutzt wird. Diese werden sich an unterschiedliche Altersgruppen in verschiedenen EU-Ländern richten und nicht nur jeden Monat Millionen von Personen erreichen, sondern auch das organische Wachstum der Followerzahlen auf den Social-Media-Plattformen fördern.

Der YouTube-Kanal wird als Archiv für die im Projekt erstellten Videoinhalte genutzt (z. B. Aufzeichnungen von Peer-Besuchen, aufgezeichnete Webinare, animierte Videos). Diese Inhalte werden auf der Plattform verlinkt und regelmäßig auch auf der Facebook-Seite und dem Instagram-Konto geteilt.

Bis zum Abgabetermin dieses Berichts war nur ein Leistungsindikator zu erfüllen; dieser wurde erreicht und übertroffen: Im ersten Monat nach dem Start (Januar 2023, M5) verzeichnete die Plattform Besucherinnen und Besucher aus 47 verschiedenen Ländern, gegenüber einem Zielwert von 12 verschiedenen Ländern bis Februar 2023 (M6). In den folgenden Monaten blieb die Anzahl der Länder stabil und lag durchgehend beim Drei- bis Vierfachen des Zielwerts. Auf Grundlage dieser Ergebnisse wird der Zielindikator, bis August 2024 (M24) Besucherinnen und Besucher aus 27 verschiedenen Ländern zu verzeichnen, problemlos erreichbar sein.

Die Plattform ist auch auf einem guten Weg, die künftigen Zielwerte von 2.500 einzelnen Besucherinnen und Besuchern pro Monat bis August 2023 (M12) und 5.000 einzelnen Besucherinnen und Besuchern pro Monat bis August 2024 (M24) zu erreichen. Im April 2023 (M8) verzeichnete die Plattform bereits 2.696 einzelne Besucherinnen und Besucher und im Mai 2023 (M9) weitere 4.100 einzelne Besucherinnen und Besucher.

Künftig strebt das Projektteam an, die in der Finanzhilfevereinbarung genannten Leistungsindikatoren deutlich zu übertreffen. Zudem wird es die Social-Media-Aktivitäten um regelmäßige Beiträge auf Twitter und LinkedIn erweitern.

Finanzierung und Haftungsausschluss

Kofinanziert von der Europäischen Union. Die geäußerten Ansichten und Meinungen sind jedoch ausschließlich die der Autorinnen und Autoren und spiegeln nicht notwendigerweise die Ansichten der Europäischen Union oder der Europäischen Exekutivagentur für Gesundheit und Digitales (HaDEA) wider. Weder die Europäische Union noch die Bewilligungsbehörde können dafür verantwortlich gemacht werden.